1001 livres à lire

"Les 1001 livres qu'il faut avoir lu dans sa vie"
Jean d'Ormesson, Peter Boxall & Peter Ackroyd
Ed. Flammarion - 2013
Vous trouverez ici la liste des livres figurants dans cet ouvrage indiquant lesquels sont dans ma PAL, ceux que j'ai Lus et ceux que j'ai chroniqué. 

Je l'actualise au fur et à mesure et pour le moment j'ai dans ma bibliothèque  63  des 1001,  11  lus,  1  écouté en version audio et  5  chroniqués. 

En fin de page, vous trouverez mon article qui explique ma démarche.


Les 1001 Livres à lire
-------------A-------------
Achebe Chinua : La Flèche de Dieu • Le Monde s'effondre
Acker Kathy : Sang et stupre au lycée
Ackroyd Peter : L'Architecte assassin 
Adams Douglas : Dirk Gently, détective holistique • Le Guide du voyageur galactique
Agnon Samuel Joseph : In the Heart of the Seas
Akutagawa Ryunosuke : Rashômon
Alain-Fournier Henri : Le Grand Meaulnes
Alcott Louisa May : Les Quatre filles du Docteur March
Alegria Ciro : Vaste est le monde
Algren Nelson : L'homme au bras d'or
Allain Marcel : Fantômas
Allende Isabel : D'amour et d'ombre • La maison aux esprits
Amago Jorge : Gabriela, girofle et cannelle • La Boutique aux miracles
Ambler Eric : Les Trafiquants d'armes
Amis Kingsley : Jim la Chance • Les Vieux Diable
Amis Martin : London Fields • Money, money
Anderson Jessica : The Commandant
Andric Ivo : La Chronique de Travnik • Le pont sur la Drina
Andrzejewski Jerzy : Cendres et diamants
Angelou Maya : Je sais pourquoi chante l'oiseau en cage
Anonymes : Les Mille et Une Nuits • Le Conte du coupeur de bambou • La Vie de Lazarillo de Tormes
Antunes Antonio Lobo : Fado Alexandrino
Apulée : L'Ane d'or
Aragon Louis : Aurélien • Les Cloches de Bâle
Arbuthnot John et autres : Les Mémoires de Martinus Scriblerus
Arenas Reinaldo : Avant la nuit
Arguedas José Maria : Les fleuves profonds
Ariyoshi Sawako : Les Années du crépuscule
Arlt Roberto : Les Sept Fous
Asimov Isaac : I,Robot : le cycle des robots • Le Cycle de la Fondation 
Asturias Miguel Angel : Monsieur le Président
Atwood Margaret : Captive • Faire surface • La Servante écarlate
Atxaga Bernardo : Obabakoak
Austen Jane : Emma • Orgueil et Préjugés • Raison et sentiments
> Auster Paul : La Musique du hasard • Moon Palace PAL • Trilogie new-yorkaise
Azuela Marianno : Ceux d'En-bas
-------------B-------------
Bâ Marianna : Une si longue lettre
Bachmann Ingeborg : Malina
Baldwin James : La Chambre de Giovanni • La Conversion 
Ballard J.G.: Crash • L'Empire du Soleil
> Balzac Honoré de : Eugénie Grandet PAL • Illusions Perdues PAL • Le Père Goriot PAL
Banks Russel : Pourfendeur de nuages
Banks Iain : Le Seigneur des guêpes • The Crow Road
Barbey d'Aurevilly Jules : Impostures • La Mer • Les diaboliques
Barbusse Henri : Le Feu • L'Enfer
Baricco Alessandro : Soie
Barker Pat : Régénération • The Ghost Road
Barnes Djuna : Le Bois de la nuit
Barnes Julian : Le Perroquet de Flaubert
Barrès Maurice : Les Déracinés
Barth John : L'Enfant-bouc
Barthelme Donald : Le père Mort
Bartol Vladimir : Alamut 
Bashevis Singer Isaac : Le Magicien de Lublin • Le Manoir
Bassani Giorgio : Le Jardin des Finzi-Contini
Bataille Georges : Histoire de l'œil • L'Abbé C. • Le Bleu du ciel
Bazan Emilia Pardo : Le Château d'Ulloa
Beauvoir Simone de : Les Mandarins
Becker Jurek : Jakob le menteur
Beckett Samuel : Malone meurt • Molloy • Murphy
Beckford William : Vathek
Behan Brendan : Un peuple partisan
Behn Aphra : Oroonoko
Bellow Saul : Herzog • Le Don de Humboldt • Un homme en suspens
Bennett Arnold : Un conte de bonnes femmes
Berger John : G
Bernanos Georges : Journal d'un curé de campagne • Sous le soleil de Satan
Bernardin de Saint-Pierre Henri : Paul et Virginie
Bernhardt Thomas : Extinction • Le Neveu de Wittgenstein
Bernières Louis de : La Mandoline du capitaine Corelli
Blanchot Maurice : L'Arrêt de mort
Blixen Karen : La Ferme africaine
Bolaño Roberto : 2666 • Les Détectives sauvages
Böll Heinrich : Les Deux Sacrements • L'Honneur perdu de Katharina Blum • Portrait de groupe avec dame
Borges Jorge Luis : Fictions
Botton Alain de : Petite philosophie de l'amour
Boulgakov Mickaïl Afanassievitch : Le Maître et Marguerite
Bowen Elisabeth : Emmeline • Eva Trout • La Chaleur du jour
Boyle T. Coraghessan : Au bout du monde • D'amour et d'eau fraîche
Brautignan Richard : Sucre de pastèque • Willard et ses trophées de Bowling
Breton André : Arcane 17 • Nadja
Brink André : Un instant dans le vent • Une saison blanche et sèche
Broch Hermann : La Mort de Virgile • Les Irresponsables
Brontë Charlotte : Jane Eyre
Brontë Anne : La Châtelaine de Wildfell Hall
Brontë Emily : Les Hauts de Hurlevent
Bryce-Echenique Alfredo : Un monde pour Julius
Buchan John : Les Trente-Neuf Marches
> Burgess Anthony : L'Orange mécanique PAL • Monsieur Enderby
Burney Fanny : Camilla • Evelina
Burroughs William : Junky • Le Festin nu
Burroughs Edgar Rice : Tarzan
Butler Samuel : Erewhon, ou De l'autre côté des montagnes
Butor Michel : La Modification
Buzzati Dino : Le Désert des Tartares
Byatt A.S. : La Vierge dans le jardin
-------------C-------------
Cabrera Infante Guillermo : Trois Tristes Tigres
Cain James M. : Le facteur sonne toujours deux fois
Calvino Italo : Le Château des destins croisés • Le Sentier des nids d'araignées • Les Villes invisibles • Si par une nuit d'hiver un voyageur 
Camoëns Luis de : Les Lusiades
> Camus Albert : La Peste PAL • L'Etranger LU (4*/5*) • L'Homme révolté
Canetti Elias : Auto-da-fé
Capek Karel : La Guerre des salamandres
Capote Truman : De sang-froid • Petit déjeuner chez Tiffany
Carey Peter : Jack Maggs • Oscar et Lucinda
Carpentier Alejo : Le Royaume de ce monde • Le Partage des eaux
> Carroll Lewis : Alice au pays des merveilles PAL • A travers le miroir PAL
Carter Angela : Des nuits au cirque
Casares Adolfo Bioy : L'Invention de Morel
Cassola Carlo : La Ragazza
Català Victor : Solitude
Cather Willa : La Maison du professeur
Cela Camilo José : La Ruche • Voyage en Alcarria
> Céline Louis-Ferdinand : Mort à crédit • Voyage au bout de la nuit  LU (noté 0*/5*, pas fini, je me suis arrêtée à la p96)
Cercas Javier : Les Soldats de Salamine
Cervantès Saavedra Miguel de : Don Quichotte
Cervantès Saavedra Miguel de : Les Travaux de Persiles et Sigismonde
Chandler Raymond : Le Grand Sommeil • Sur un air de navaja
Chardonne Jacques : Les Destinées sentimentales
Chateaubriand François René de : Mémoires d'outre-tombe
Chatwin Bruce : Les Jumeaux de Black Hill
Childers Erskine L'Enigme des sables 
Chopin Kate : L'Eveil
Christie Agatha : Le Meurtre de Roger Ackroyd
Cioran Emil : Les Cimes du désespoir
Clarin : La Régente
Clarke Arthur C. : 2001 : l'Odyssée de l'espace
Claus Hugo : Le Chagrin des Belges
Cleland John : Fanny Hill, la fille de joie
Cocteau Jean : Les Enfants terribles
Coe Jonathan : Testament à l'anglaise
> Coelho Paulo : Le Démon et mademoiselle Prym • Veronika décide de mourir PAL
Coetzee J.M. : Au cœur de ce pays • Disgrâce • En attendant les barbares • Mickael K, sa vie, son temps • Terres de crépuscule
Cohen Albert : Belle du Seigneur
Colette : La Maison de Claudine PAL
Collins William Wilkie : La Dame en blanc
Conrad Joseph : Au cœur des ténèbres • L'Agent secret • Nostromo
Constant Benjamin : Adolphe PAL
Cooper James Fennimore : Le Dernier des Mohicans
Coover Robert : La Flûte de Pan
Couperus Louis : Eline Vere
Crace Jim : Arcadia
Cummings E.E. : L'Enorme Chambrée
Cunningham Michael : Les Heures PAL
Cyrano de Bergerac : Savinien de : Etats et empires de la lune
-------------D-------------
Dabydeen David : Disappearance
Dangarembga Tsitsi : A fleur de peau
Danielewski Mark Z. : La Maison des feuilles
D'Annunzio Gabriele : L'Enfant de volupté
Davies Robertson : L'Objet du scandale
Davis Lydia : C'est fini 
De Roberto Federico : Les Vices-Rois
Defoe Daniel : Moll Flanders • Robinson Crusoé
Delibes Miguel : L'Hérétique
DeLillo Don : Bruit de fond • Mao II • Outremonde
Deloney Thomas : Thomas de Reading
Desai Anita : La Claire Lumière du jour
Deshpande Shashi : Small Remedies 
Dick Philip K. : Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques ?
Dickens Charles : David Copperfield • La Maison d'Apre-Vent • Les Grandes Espérances • Oliver Twist PAL
Diderot Denis : Jacques le Fataliste • La Religieuse • Le Neveu de Rameau
Dieu La Rochelle Pierre : Gilles
Döblin Alfred : Berlin Alexanderplatz
Doctorow E.L. : Le Livre de Daniel • Ragtime
Dodge Jim : Stone Junction
Doolittle Hilda : Asphodel
Dos Passos John : U.S.A.
Dostoïevski Fedor Mickaïlovitch : Carnets du sous-sol • Crime et Châtiment • Les Possédés • L'Idiot
Douka Maro : L'Or des fous
Doxiadis Apostolos : Oncle Petros et la conjecture de Goldbach
Doyle Sir Arthur Conan : Le Chien des Baskerville • Les Aventures de Sherlock Holmes
Drabble Margaret : La Voie radieuse
Drakulic Slavenka : Je ne suis pas là
Dreiser Theodore : Sister Carrie
Du Maurier Daphne : Rebecca
> Dumas Alexandre : Le Comte de Monte-Christo • Les Trois Mousquetaires PAL
Duncker Patricia : La Folie de Foucault
Duong Thu Huong : Les Paradis aveugles
Duras Marguerite : L'Amant • Le Ravissement de Lol V. Stein • Le Vice-Consul
Durrell Lawrence : Justine
Dürrenmatt Friedrich : Le Juge et son bourreau
-------------E-------------
Eça de Queiros José Maria : Le Crime du père Amaro

Eco Umberto : Le Nom de la rose • Le Pendule de Foucault

Eeden Frederik van : Le Petit Johannes 

Eichendorff Joseph von : Scènes de la vie d'un propre-à-rien

Eliot George : Adam Bede • Le Moulin sur la Floss • Middlemarch • Silas Marner
Ellis Bret Easton : American Psycho
Ellison Ralph : Homme invisible, pour qui chantes-tu ?
Ellroy James : Le Dahlia noir

Elsshot Willem : Fromage
Emecheta Buchi : Les Enfants sont une bénédiction
Endo Shusaku : Le Fleuve sacré • Silence
Enquiano Olaudah : Olaudah Equiano ou Gustave Vassa, l'Africain
Enquist Per Olov : Blanche et Marie
Erdrich Louise : L'Amour sorcier
Eroféiev Vénédict : Moscou-sur-Vodka
Esquivel Laura : Chocolat amer
Esterhazy Péter : Harmonia Caelestis
Eugenides Jeffrey : Les Vierges suicidées • Middlesex 
-------------F-------------
Faber Michel : Sous la peau
Farrell J.G. : Le Siège de Krishnapur • L'Etreinte de Singapour
Faulkner William : Absalon, Absalon !
Faulks Sebastian : Les Chemins de feu
Ferrante Elena : L'Amour harcelant
> Fielding Henry : Histoire de Tom Jones, enfant trouvé PAL
Findley Timothy : Guerres
Fitzerald F. Scott : Gatsby le magnifique • Tendre est la nuit
> Flaubert Gustave : Bouvard et Pécuchet • L'Education sentimentale PAL • Madame Bovary PAL
Fleming Ian : Casino royale
Foer Jonathan Safran : Tout est illuminé
Fontane Theodor : Effi Briest • Le Stechlin
Ford Ford Madox : Finies les parades • Le Bon Soldat

Forster E.M. : Avec vue sur l'Arno • Howard End • Route des Indes

Fowles John : Le Mage • Sarah et le lieutenant français

Framet Janet : Visages noyés

France Anatole : Thaïs

Franzen Jonathan : Les Corrections
Frederiksson Marianne : Simon et les chênes
Freud Esther : Marrakech Express
Frisch Max : Homo Faber • Stiller
Fuentes Carlos : La Mort d'Artemio Cruz
-------------G-------------
Gaddis William : Les Reconnaissances
Gaite Carmen Martin : La Chambre du fond
Galeano Eduardo : Mémoire du feu
Gallego Ruben : Blanc sur noir
Galloway Janice : Penser à respirer
Galworthy John : Histoire des Forsyte
Garcia Marquez Gabriel : Cent ans de solitude PAL • L'Amour au temps du choléra • L'Automne du Patriarche • Pas de lettre pour le colonel
Gary Romain : La Promesse de l'aube • Les Racines du ciel
Gaskell Elizabeth : Les Dames de Cranford • Nord et Sud
Gautier Théophile : Le Capitaine Fracasse
Geiger Arno : We're Doing fine
Gemmell David : Légende 
Genet Jean : Notre-Dame-des-Fleurs • Querelle de Brest
Ghose Zulfikar : The Triple Mirror of the Self
Ghosh Amitav : Lignes d'ombre
Gibbons Stella : La Ferme du Froid Accueil
Gibbons Dave et Moore Alan : Les Gardiens
Gibson William : Neuromancien
Gide André : La Porte étroite • Les Faux-Monnayeurs • Les Nourritures terrestres • L'Immoraliste
Giono Jean : Le Hussard sur le toit • Regain
Giraudoux Jean : Suzanne et le Pacifique
Gissing George : New Grub Street
Godwin William : Les Aventures de Caleb Williams
Goethe Johann Wolfgang von :Les Affinités électives • Les Années d'apprentissage de Wilhelm Meister • Les Souffrances du jeune Werther
Gogol Nikolaï Vassiliévitch : Le Nez • Les Ames mortes
Golding William : Sa Majesté des mouches 
Goldsmith Oliver : Le Vicaire de Wakefield
Gombrowicz Witold : Ferdydurke
Gontcharov Ivan Aleksandrovitch : Oblomov
Gordimer Nadine : Ceux de July • Fille de Burger
Gorki Maxime : La Maison Artamonov • La Mère
Goytisolo Juan : Pièces d'identité
Gracq Julien : Le Rivage des Syrtes
Grass Günter : Le Chat et la souris • Le Tambour • Les Années de chien
Gray Alasdair : Lanark
Green Henry : Blindness • Living
Green Julien : Moïra 
Greene Graham : La Fin d'une liaison • La Puissance et la gloire • Le Consul honoraire • Le Rocher de Brighton • Un Américain bien tranquille
Grimmelshausen Hans von : Les Aventures de Simplicius Simplicissimus
Grossmith George & Weedon : Journal d'un homme sans importance
Guanzhong Luo et Shi Nai'an : Au bord de l'eau 
Guanzhong Luo : Histoire des trois royaumes
Gupta Sunetra : Memoirs of Rain 
Gutiérrez Pedro Juan : Trilogie sale de la Havane
-------------H-------------
Haasse Hella : Le Lac noir
Haddon Mark : Le Bizarre Incident du chien pendant la nuit
Haggard H. Rider : Les Mines du roi Salomon
Hall Radclyffe : Le Puits de solitude
Hammet Dashiell : Le Faucon maltais • L'introuvable
Hampate Bâ Amadou : Amkoullel, l'enfant peul
Hamsun Knut : La Faim • L'Eveil de la glèbe
Handke Peter : Après-midi d'un écrivain • La Femme gauchère
Hardy Thomas : Jude l'obscur • Loin de la foule déchaînée • Tess d'Uberville

Hart Maarten't : Un vol de courlis
Hartley L.P. : Le Messager
Hasek Jaroslav : Le Brave Soldat Chvéïk
Hawthorne Nathaniel : La Lettre écarlate • La Maison aux sept pignons
Haywood Eliza : Un amour excessif
Head Bessie : Question de pouvoir
Hébert Anne : Le Premier Jardin
Hedayat Sadeq : La Chouette
Heerden Etienne van : Le Domaine de Toorberg
Heinlein Robert : En terre étrangère
Heller Joseph : Catch 22
> Hemingway Ernest : L'Adieu aux armes • Le Soleil se lève aussi PAL • Le Vieil Homme et la mer PAL • Pour qui sonne le glas
Hemmerechts Kristien : Margot and the Angels
Hemmon Aleksandar : L'espoir est une chose ridicule
Hempel Amy : Des raisons de vivre
Herr Michael : Putain de mort
Hesse Hermann : Le Jeu des perles de verre • Le Loup des Steppes • Siddhartha
Highsmith Patricia : Le Talentueux Monsieur Ripley
Hildebrand : La Chambre obscure
Himes Chester : L'Aveugle au pistolet
Hines Barry : Kes
Hǿeg Peter : Smilla et l'amour de la neige
Hoffmann Ernst Theodor Amadeus : Le Chat Murr
Hofmann Gert : La Chute des aveugles
Hogg James : Les Confessions d'un fanatique
Hölderlin Friedrich : Hypérion 
Hollinghurst Alan : La Ligne de beauté • La Piscine-bibliothèque
Houellebecq Michel : Les Particules élémentaires • Plateforme
Hrabal Bohumil : Trains étroitement surveillés
> Hugo Victor : Les Misérables PAL • Notre-Dame de Paris PAL
Hurston Zora Neale : Une femme noire
Hustvedt Siri : Tout ce que j'aimais
> Huxley Aldous : Jaune de chrome • Le Meilleur des mondes PAL
Huysmans Joris-Karl : A rebours • Là-bas
-------------I-------------
Irving John : L'Œuvre de Dieu, la part du diable • Une prière pour Owen
Isherwood Christopher : Adieu à Berlin • M. Norris change de train
Ishiguro Kazuo : Les Vestiges du jour • L'inconsolé • Lumière pâle sur les collines • Un artiste du monde flottant
-------------J-------------
James Henry : Ce que savait Maisie • Les Ailes de la colombe • Les Ambassadeurs • Portrait de femme
Jannson Tove : Le Livre d'un été
Japin Arthur C. : Un charmant défaut
Jelenik Elfriede : La pianiste
Jiménez Juan Ramon : Platero et moi
Jo Jung-rae : La Chaîne des monts Taebaek
Johnson Samuel : Histoire de Rasselas, prince d'Abyssinie
Johnson B.S. : R.A.S. Infirmière-Chef
Jong Erica : Le Complexe d'Icare
Joyce James : Portrait de l'artiste en jeune homme • Ulysse
Juang Chang : Les Cygnes sauvages
Jünger Ernst : Abeilles de verre • Orages d'acier
-------------K-------------
Kadaré Ismail : Avril brisé • Froides fleurs d'avril • Le Successeur

Kafka Franz : L'Amérique • Le Château • Le Procès

Kawabata Yasunari : Nuée d'oiseaux blancs

Kazantzakis Nikos : Alexis Zorba • La Dernière Tentation du Christ

Kehlmann Daniel : Les Arpenteurs du monde
Kelman James : How Late it was, How Late

Kelman James : Le Poinçonneur Hines
Kemal Yasar : Mèmed le faucon
Keneally Thomas : La Liste de Schindler
Kennedy A.L. : Looking for the Possible Dance
Kerouac Jack : Sur la route
Kertész Imre : Etre sans destin
Kesey Ken : Sometimes a Great Nation • Vol au-dessus d'un nid de coucous
> Kessel Joseph : Belle de jour • Le Lion PAL
Kincaid Jamica : Annie John
King Stephen : Shining
Kingsley Charles : Les Bébés d'eau
Kingsolver Barbara : Les Yeux dans les arbres
Kipling Rudyard : Kim
Kis Danilo : Jardin, cendre
Kleist Heinrich von : Michel Kohlhaas
Klima Ivan : Waiting for the dark, waiting for the light
Koeppen Wolfgang : La Mort à Rome • The Hothouse
Konrad György : Le Visiteur
Kosmac Ciril : Une journée de printemps
Kossmann Alfred : Smell of Sadness
Kotzwinkle William : Midnight Examiner
Krasznahorkai Laszlo : The Melancholy of Resistance
Kross Jaan : Le Département du Professeur Martens • Le Fou du Tzar
Kundera Milan : Le Livre du rire et de l'oubli • L'Insoutenable légèreté de l'être
Kureishi Hanif : Le Bouddha de banlieue
-------------L-------------
La Fayette Marie-Magdeleine Comtesse de : La Princesse de Clèves
La Guma Alex : Les Résistants du Cap
Laclos Pierre Choderlos de : Les Liaisons dangereuses
Laforet Carmen : Nada
Lagerkvist Pär : Barabbas
Lagerlöf Selma : La légende de Gösta Berling
Lahiri Jhumpa : Un nom pour l'autre
Lampedusa : Giuseppe Tomasi di
Le Guépard Lao She : Le Pousse-pousse
Larbaud Valery : Fermina Marquez
Larsen Nella : Passing • Quicksand 
Laurence Margaret : Les Oracles
Lautréamont Comte de : Les Chants de Maldoror
Lawrence D.H. : Amants et fils • Femmes amoureuses • L'Amant de Lady Chatterley • L'Arc-en-ciel
Laxness Halldor : Gens indépendants
> Laye Camara : L'Enfant noir PAL (Je l'ai lu il y a longtemps mais ne m'en souviens plus du tout)
Le Carré John : Les Gens de Smiley • L'Espion qui venait du froid
Le Clezio Jean-Marie : Le Procès-verbal
Le Fanu Sheridan : L'Oncle Silas
Leavitt David : Le Language perdu des grues
Lee Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur
Lee Laurie : Rosie ou le goût de cidre
Leiris Michel : L'Age d'homme
Lem Stanislaw : Solaris
Lenz Siegfried : La Leçon d'allemand
Leonard Elmore : La Brava • Zigzag movie
Lermontov Mikhail : Un héros de notre temps
Leskov Nicolai : Le Pèlerin enchanté
Lessing Doris : Les Carnets d'or • Vaincue par la brousse
Levi Carlo : Le Christ s'est arrêté à Eboli
Levi Primo : Les Naufragés et les rescapés • Maintenant ou jamais • Si c'est un homme
Lewis Sinclair : Babbit • Grande-Rue
Lewis M.G. : Le Moine
Lewis Wyndham : Tarr • The Apes of God
Lindgren Astrid : Fifi Brindacier
Linna Väinö : Soldats inconnus
Lispector Clarice : L'Heure de l'étoile • La Passion selon G.H.
London Jack : L'Appel de la forêt
Loo Tessa de : The Twins
Lovecraft H.P. : Les Montagnes hallucinées
Lowry Malcolm : Au-dessous du volcan
-------------M-------------
MacDonald Ann-Marie : Un parfum de cèdre
Machado de AssisJoaquim Maria : Dom Casmurro • Mémoires posthumes de Bras Cubas
Macinnes Colin : Les Blancs-Becs
Mackenzie Henry : Hurley, ou l'homme sensible 
Mahfouz Naguib : Impasse des deux palais • Miramar
Malouf David : Je me souviens de Babylone
> Malraux André : La Condition humaine PAL
Mankell Henning : Meurtriers sans visage
Mann Thomas : Joseph et ses frères • La Montagne magique • La Mort à Venise • Le Docteur Faustus • Les Buddenbrook : le déclin d'une famille
Mann Heinrich : Professeur Unrat
Manning Frederic : Nous étions des hommes
Manzoni Alessandro : Les Fiancés
Marai Sandor : Les Braises
Marias Javier : Le Roman d'Oxford •Ton visage demain • Un cœur si blanc
Marivaux : Le Paysan parvenu
Markaris Petros : Le Journal de la nuit
Markson David : La Maîtresse de Wittgenstein
Martel Yann : L'Histoire de Pi
Martin du Gard Roger : Les Thibault
Martinez Tomas Eloy : Santa Evita
Martorell Joanot : Tirant le blanc
Matesis Pavlos : L'Enfant de chienne
Mathews Harry : Cigarettes
Maturin Charles Robert : Melmoth le vagabond
Maugham William Somerset : Le Fil du rasoir • Servitude humaine
> Maupassant Guy de : Bel-Ami PAL • Pierre et Jean PAL • Une vie PAL
Mauriac François : Le Nœud de vipère • Thérèse Desqueyroux
Mazzantini Margaret : Ecoute-moi
McCabe Patrick : Le Garçon boucher
McCoy Horace : On achève bien les chevaux
McEwan Ian : Délire d'amour • Expiation • Le Jardin de ciment • Samedi 
McGahern John : Entre toutes les femmes
Mda Zakes : Au pays de l'ocre rouge
Melville Hermann : Moby Dick
Mendoza Eduardo : Une comédie légère
Meri Veijo : Une histoire de corde
Merle Robert : Un animal doué de raison
Michaels Anne : La Mémoire en fuite
Miller Henry : Tropique du Cancer
Mirasaki Shikibu : Le Dit du Genji
Mishima Yukio : La Mer de la fertilité • Le Tumulte des flots
Mishra Pankaj : The Romantics
Mistry Robinson : L'Equilibre du monde
Mitchell Margaret : Autant en emporte le vent
Mitchell David : Cloud Atlas
Mitford Nancy : L'Amour dans un climat froid
Miyuki Miyabe : Kurosufaia
Modiano Patrick : Dora Bruder • La Place de l'Etoile
Mofolo Thomas : Chaka une épopée bantoue
Montalban Manuel Vasquez : Les Mers au sud
Montherlant Henry de : Les Jeunes filles
Moore Alan et Gibbons Dave : Les Gardiens
Moore Lorrie : Anagrammes • Vies cruelles
Morand Paul : L'Homme pressé • Milady
Morante Elsa : La Storia
Moravia Alberto : La Désobéissance • Le Mépris • Les Indifférents 
Moritz Karl Philipp : Antoine Reiser
Morris William : Nouvelles de nulle part
Morrison Toni : Beloved • Le Chant de Salomon • L'Œil le plus bleu PAL
Mpe Phaswane : Welcome to Our Hillbrow
Mukherjee Bharati : Le Conquérant du monde
Mulisch Harry : La découverte du ciel
Multatuli : Max Havelaar
Murakami Ryu : Bleu presque transparent
Murdoch Iris : La Mer, la mer • Les Cloches • Sous le filet • Une tête coupée
Murnane Gerald : Inland
Musil Robert : Les Désarrois de l'élève Törless • L'Homme sans qualités
Musset Alfred de : La Confession d'un enfant du siècle
Mutis Alvaro : Les Tribulations de Maqroll le gabier
-------------N-------------
Nabokov Vladimir : Ada • Feu pâle • Lolita • Pnine
Naipaul V.S. : A la courbe du fleuve • Dans un état libre • L'Enigme de l'arrivée
Narayan R.K. : Le Guide
Nashe Thomas : Le Voyageur malchanceux
Nerval Gérard de : Les Filles du feu
Ngugi wa Thiong'o : La Rivière de vie • Matigari
Nin Anaïs : Venus Erotica
Nooteboom Cees : Le Jour des morts • Rituels
Nothomb Amélie : Stupeur et tremblements
Novalis : Henry d'Ofterdingen
-------------O-------------
Oates Joyce Carol : Blonde • Eux
O'Brien Tim : A propos de courage
O'Brien Flann : Le Troisième Policier
O'Brien Edna : Jeune fille seule • Les Filles de la campagne
O'Connor Flannery : La Sagesse dans le sang • Mon mal vient de plus loin
Oe Kenzaburo : Arrachez les bourgeons, tirez sur les enfants
O'Hanlon Ardal : The Talk of the Town
Ondaatje Michael : Le Patient anglais
O'Neill Jamie : Deux Garçons, la mer
Onetti Juan Carlos : Le Chantier
Ormesson Jean d' : Au plaisir de Dieu
Orwell George : 1984 PAL • Et vive l'aspidistra ! La Ferme des animaux  LU (noté : 5*/5*)
Ossadchy Mykhaylo : Cataracte
Oz Amos : La Boîte noire
Ozdamar Emine : La vie est un caravansérail
-------------P-------------
Paasilinna Arto : Le Lièvre de Vatanen
Pagnol Marcel : Manon des Sources
Palahniuk Chuk : Choke
Palmen Connie : Les Lois
Pamuk Orhna : Le Château blanc
Papadiamantis Alexandros : Les Petites Filles et la mort
Papini Giovanni : Histoire du Christ
Park Kyong-ni : La Terre
Parnell T. et autres : Les Mémoires de Martinus Scriblerus
Paskov Viktor : Ballade pour Georg Henig
Pasolini Pier Paolo : Les Ragazzi
Pasternak Boris : Le Docteur Jivago
Pater Walter Horacio : Marius l'épicurien
Paton Alan : Pleure, ô mon pays bien-aimé
Pavese Cesare : La Lune et les feux • Par chez nous
Pavic Milorad : Le Dictionnaire khazar : roman-lexique
Paz Octavio : Le Labyrinthe de la solitude
Peake Mervyn : Gormenghast • Titus d'Enfer
Pelevine Victor : La Mitraillette d'argile • La Vie des insectes
Perec Georges : La Disparition • La Vie mode d'emploi • Les Choses • W, ou le souvenir d'enfance
Pérez Galdos Benito : Miséricorde
Pérez-Reverte Arturo : Le Club Dumas
Pessoa Fernando : Le Livre de l'intranquillité
Piglia Ricardo : Argent brûlé
Pirandello Luigi : Un, personne et cent mille
Plath Sylvia : La Cloche de détresse
Plunkett James : Les Occasions perdues
Poe Edgar Allan : La Chute de la maison Usher • Le Puits et le pendule
Poniatowska Elena : Vie de Jesusa
Pope Alexander et autres : Les Mémoires de Martinus Scriblerus
Pouchkine Alexandre : Eugène Onéguine
Powell Anthony : La Ronde de la musique du temps
Powell Padgett : Typical
> Prévost Abbé : Manon Lescaut PAL
Proulx E. Annie : Nœuds et dénouements
Proust Marcel : A la recherche du temps perdu PAL (T1, T2, T3,et T5/7T)
Prus Boleslaw : Le Pharaon
Puig Manuel : Le Baiser de la femme-araignée • Le Plus Beau Tando du monde
Puzo Mario : Le Parrain 
Pynchon Thomas : L'Arc-en-ciel de la gravité • V. • Vente à la criée du lot 49
-------------Q-------------
Queneau Raymond : Exercices de style
Quignard Pascal : Tous les matins du monde
-------------R-------------
Rabelais François : Gargantua et Pantagruel
Radcliffe Ann : Les Mystères d'Udolphe
Radiguet Raymond : Le Diable au corps PAL
Ransmayr Christoph : Le Dernier des mondes
Réage Pauline : Histoire d'O
Rebreanu Liviu : La Forêt des pendus
Remarque Erich Maria : A l'Ouest rien de nouveau
Rhys Jean : Bonjour minuit • La Prisonnière des Sargasses
Rice Anne : Entretien avec un vampire
Richardson Samuel Clarisse : Paméla
Richardson Dorothy : Pèlerinage
Rilke Rainer Maria : Les Carnets de Malte LauridsBrigge
Rios Julian : Larva : Babel d'une nuit de la Saint-Jean
Roa Bastos Augusto : Moi, le Suprême
Robbe-Grillet Alain : La Jalousie
Rodriguez de Montalvo Garci : Amadis de Gaule
Rojas Fernando de : La Célestine
Rolfe Frederick : Hadrien Sept
Romains Jules : Les Hommes de bonne volonté
Rosa Joao Guimaraes : Diadorim
Rose Gillian : Love's Work
Roth Joseph : La Marche de Radetsky
Roth Philip : La Tâche • Le Complot contre l'Amérique
Roth Henry : L'Or de la terre promise
Roth Philip : Portnoy et son complexe
Rousseau Jean-Jacques : Emile ou De l'Education • Julie ou la Nouvelle Héloïse • Les Confessions PAL (une partie) • Les Rêveries du promeneur solitaire PAL
Roussel Raymond : Impressions d'Afrique • Locus Solus
Roy Arundhati : Le Dieu des petits riens PAL
Rushdie Salman : La Honte • Les Ehfants de minuit • Les Versets sataniques
-------------S-------------
Saadawi Nawal El : Woman at Point Zero
Sade Marquis de : Justine • Les 120 Jours de Sodome 
Saer Juan José : L'Ancêtre
Sagan Carl : Contact
Sagan Françoise : Bonjour Tristesse
> Saint-Exupéry Antoine de : Le Petit Prince LU (noté : 4*/5*)
Salgari Emilio : Les Tigres de Mompracem
Salih Tayeb : Saison de la migration vers le Nord
Salinger J.D. : Franny et Zooey • L'Attrape-cœurs
> Sand George : La Mare au diable LU (noté : 0*/5*, je n'arrive pas à dépasser les 3 premières pages de ce livre...)
Sandel Cora : Alberte et Jacob
Saramango José : Histoire du siège de Lisbonne • L'Année de la mort de Ricardo Reis • Le Dieu manchot
Sarraute Nathalie : Planétarium
Sartre Jean-Paul : La Nausée
Sayers Dorothy L. : Les Neufs tailleurs
Schlink Bernhard : Le Liseur
Schnitzler Arthur : Le Lieutenant Gustel
Schreber Daniel P. : Mémoires d'un névropathe
Schulz Bruno : Les Boutiques de cannelle
Sciascia Leonardo : A chacun son dû
Scott Walter : Ivanhoé • Rob Roy
Sebald W.G. : Austerlitz • Vertiges
Segalen Vicor : Les Immémoriaux
Seghers Anna : Transit
Seigh Daniel P. : Eilande
Selimovic Mesa : Le Derviche et la mort
Selvon Sam : The Lonely Londoners
Sembène Ousmane : Les Bouts de bois de Dieu
Serge Victor : L'Affaire Toulaev
Seth Vikram : Un garçon convenable
Sharma Akhil : Un père obéissant
Shelley Mary Wollstonecraft : Frankenstein ou le Prométhée moderne
Shi Nai'an et Guanzhong Luo : Au bord de l'eau 
Shieds Carol : La Mémoire des pierres
Shute Nevil : Le Testament
Sienkiewicz Henryk : Quo Vadis ?
Sillitoe Alan : Samedi soir, dimanche matin
Simenon Georges : La Nuit du carrefour • La Veuve Couderc
Simon Claude : La Route des Flandres
Sinclair Upton : La Jungle
Sinclair Iain : London Orbital
Skvorecky Josef : L'Ingénieur des âmes humaines
Slauerdoff J.J. : Le Royaume défendu
Smith Zadie : Sourires de loup
Smollett Tobias George : L'Expédition de Humphry Clinker • Peregrine Pickle
Soldati Mario : L'Epouse américaine
Soljenitsyne Alexandre : Le Pavillon des cancéreux • Le Premier Cercle • Une journée d'Ivan Dessinovitch
Sollers Philippe : Femmes
Somerville et Ross : Some Experience of an Irish R.M.
Somoza José Carlos : La Dame n° 13
Soseki Natsume : Le Pauvre Cœur des hommes 
Spark Muriel : Demoiselles aux moyens modestes • Les Belles années de Mademoiselle Brodie
Staël Madame de : Corinne ou l'Italie
Stead Christina : L'Homme qui aimait les enfants
Stein Gertrude : Autobiographie d'Alice B. Toklas
> Steinbeck John : Des souris et des hommes LU (noté : 5*/5* coup de coeur) • Les Raisins de la colère PAL
> Stendhal : La Chartreuse de Parme  PAL • Le Rouge et le Noir PAL 
Sterne Laurence : La Vie et les opinions de Tristram Shandy • Le Voyage sentimental
Stevenson Robert Louis : Docteur Jekyll et Mister Hyde LU (noté : 2*/5*) • L'Ile au trésor PAL
Stifter Aldabert : L'Arrière-saison
Stoker Bram : Dracula
> Stowe Harriet Beecher : La Case de l'Oncle Tom PAL
Strauss Botho : Couples, Passants • Le Jeune Homme
Strindberg August : Au bord de la vaste mer • La Chambre rouge
Strindberg August : Les Gens de Hemsö
Süskind Patrick : Le Parfum  LU (noté : 4*/5*) • Le Pigeon  LU (noté : 2*/5*) 
Svevo Italo : La Conscience de Zeno • Senilita
Swift Graham : Le Pays des eaux
Swift Jonathan et autres : Les Mémoires de Martinus Scriblerus
Swift Jonathan : Les Voyages de Gulliver PAL • Modeste Proposition
Szczypiorski Andrzej : La Jolie Madame Seidenman
-------------T-------------
Tabucchi Antonio : Pereira prétend
Tagore RabindraNath : Le Maison et le monde
Taktsis Costas : Le Troisième Anneau
Tanizaki Junichiro : Le Goût des orties
> Tartt Donna : The Secret History (titre français : Le maître des illusions) PAL
Tekin Latife : Contes de la montagne d'ordures
Thackeray William Makepeace : La Foire aux vanités
Tharoor Shashi : Le Grand Roman indien
Thompson Hunter S. : Las Vegas Parano
Thoreau Henry David : Walden ou la Vie dans les bois
Thornburg : Newton : Fin de fiesta à Santa Barbara
Thurber James : Les Treize Horloges
Timm Uwe : La Découverte de la saucisse au curry
Timmermans Felix : Pallieter
Tode Emil : Pays Frontière
Toibin Colm : Le Maître
> Tolkien J.R.R. : Bilbo le Hobbit  PAL • Le Seigneur des anneaux  PAL 
Tolstoï Léon : Anna Karénine • Guerre et Paix • La Mort d'Ivan Ilitch • La Sonate à Kreutzer
Toole John Kennedy : La Conjuration des imbéciles
Topol Jachym : Sestra
Tourgueniev Ivan Sergueïevitch : Le Roi Lear de la steppe • Les Eaux printanières • Pères et fils
Tournier Michel : Le Roi des Aulnes
Trevor William : Le Voyage de Felicia
Trollope Anthony : La Dernière Chronique de Barset • Phinéas Finn
Troyat Henri : Les Semailles et les moissons
Tsypkin Leonid : Un été à Baden-Baden
Tunström Göran : L'Oratorio de Noël
Twain Mark : Les Aventures d'Huckleberry Finn
-------------U-------------
Ugresic Dubravka : Le Musée des redditions sans correction
Undset Sigrid : Christine Lavransdatter
Updike John : Cœur de lièvre • Rabbit est riche • Rabbit rattrapé
-------------V-------------
Valera Juan : Pepita Jiménez
Valleja Fernando de : La Vierge des assassins
> Vallès Jules : L'Enfant PAL
Vargas Llosa Mario : La Fête au bouc • La Guerre de la fin du monde • La Ville et les chiens
Vassilikos Vassilis : Z
Vazov Ivan : Sous le joug
Verga Giovanni : Les Malavoglia
Vernes Jules : Le Tour du monde en quatre-vingt jours PAL • Voyage au centre de la terre
Vesaas Tarjei : Les Oiseaux
Vian Boris : L'Ecume des jours
Vidal Gore : Myra Breckinridge et Myron
Vila-Matas Enrique : Bartleby & Cie
Volpi Jorge : A la recherche de Kingsor
Voltaire : Candide ou l'Optimisme PAL
Vonnegut Kurt : Abattoir 5 • Le Berceau du chat
-------------W-------------
Walker Alice : La Couleur Pourpre • Le Secret de la joie
Wallace Lew : Ben Hur
Wallace David Foster : Infinite Jest
Walpole Horace : Le Château d'Otrante
Walser Martin : Halbzeit
Warner Marina : Indigo
Warner Alan : Morvern Callar
Wassmo Herbjorg : La Véranda aveugle
Waterhouse Keith : Billy le Menteur
Watson Winifred : Cette sacrée vertu
Waugh Evelyn : Grandeur et Décadence • Retour à Brideshead
Webb Charles : Le Lauréat 
> Wells H.G. :  La Guerre des mondes   LU (noté : 4*/5*) • La Machine à explorer le temps • L'Ile du docteur Moreau
Welsh Irvine : Trainspotting
West Rebecca : Le Retour du Soldat • Le Roseau pensant
West Nathanael : Mademoiselle Cœur-Brisé
Wharton Edith : Chez les heureux du monde • Ethan Frome • Le Temps de l'innocence 
White Patrick : Des morts et des vivants
White T.H. : La Quête du roi Arthur
White Edmund : Un jeune Américain
White Patrick : Voss
> Wilde Oscar : Le Portrait de Dorian Gray PAL
Williamson Henry : Tarka la loutre
Wilson Angus : No Laughting Matter
Winterson Jeanette : Le Sexe des cerises • Ecrit sur le corps
Witkiewicz Stanislaw Ignacy : L'Inassouvissement
Wodehouse P.G. : Thank Yoy, Jeeves
Wolf Christa : Trame d'enfance • Christa T.
Wolfe Thomas : L'Ange exilé
Wolfe Tom : Le Bûcher des vanités • Acid Test
Wolkers Jan : Back to Oegstgeest
Woolf Virginia : Les vagues • Mrs Dalloway • Orlando • Promenade au phare
Wright Richard : Un enfant du pays
Wu Chéng-en : Les Pérégrinations vers l'Ouest
Wyndham John : Les Coucous de Midwich
-------------X-------------
Xianliang Zhang : La Moitié de l'homme, c'est la femme
-------------Y-------------
Yacine Kateb : Nedjma
Yoshimoto Banana : Kitchen
Yourcenar Marguerite : Mémoires d'Hadrien
-------------Z-------------
Zafon Carlos Ruiz : L'Ombre du vent
Zamiatine Eugène : Nous autres
Zhang Jie : Ailes de plomb
Zola Emile : Germinal PAL • La Bête humaine PAL • L'assommoir  ECOUTE (4*/5*) • Nana PAL • Thérèse Raquin  LU (5*/5* Coup de coeur)
Zwagerman Joost : Gimmick !
Zweig Stefan : Amok
Zweig Arnold : Le Cas du Sergent Grisha
Zweig Stefan : Le joueur d'échecs

_______________________
Article rédigé en décembre 2013

Il y a quelque temps, je vous ai parlé d'un livre reçu pour mon anniversaire. Il s'agit de "1001 livres qu'il faut avoir lu dans sa vie" (Ed. Flamarion). Je vous avais fait part de mon avis et vous avez dit que désormais je mettrai un petit picto à chaque fois que je vous parlerai d'un livre faisant partie de ce "petit" livre que je vous conseille fortement d'avoir dans votre bibliothèque ;)


Pour continuer dans ma lancer, j'ai cherché sur internet si je ne trouvais pas la liste de ses livres (en index du livre) pour me faciliter la vie et pouvoir faire un petit suivit numérique de mes lectures. En plus, comme j'achète presque tous mes livres d'occasion (dépôt vente, Emmaüs, vide grenier...) c'est plus facile d'avoir dans son sac à main quelques feuilles imprimées plutôt que mon livre de 1000 pages ;). 

Et là, magie ! Je suis tombée sur le site de "Le grenier à livre" qui proposer de télécharger cette magnifique liste recopiée par un certain "Olivier". Merci de tout coeur à vous deux, vous me sauvez la vie ! 

Puisqu'une joie se savoure mieux à plusieurs, je partage avec vous cette liste pour que nous suivons ensemble son évolution.
Ainsi, je la mettrai à jour au fur et à mesure en indiquant ceux figurant dans ma PAL et ceux Lus, les autres étant ceux que vous pouvez m'offrir ;). Ceux qui sont Lus indiques qu'ils sont chroniqués. En cliquant dessus, vous accéderez directement au chroniques.



Vous le constaterez, j'en possède une poignée et n'en ai pas lu énormément. Ce qu'il y a de rassurent, c'est que j'ai "toute ma vie" pour les lire ;) Je ne sais pas si je les lirai tous avant mon dernier soupire mais en revanche c'est super car ça donne de bonnes idées de lecture. J'en ai déjà repéré quelques-uns... une petite trentaine ^^

J'espère qu'à vous aussi elle servira et c
omme il y a des classiques, je suis sûre que vous allez vous surprendre à la regarder pour voir ceux que vous avez déjà lus. ;) 


N'hésitez pas à faire votre liste des livres lus, ou ceux qui vous tentent, dans un petit commentaire :) 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire